В рамках программы импортозамещения специалистами группы компаний "Геолидер" в ноябре 2015 г. было осуществлено внедрение ГИС-сервера GeoServer (http://geoserver.org) в Морском филиале ФГУНПП «Росгеолфонд» в г. Геленджик.

Разработка ГИС-интерфейса, реализованная нашей Компанией, позволила организовать полноценный картографический интерфейс пользователям Росгеолфонда в системе управления данными PetroVision без привлечения дорогостоящих коммерческих компонентов. Появилась возможность осуществлять поиск, основанный на геолокационном расположении. К примеру, можно выделить на карте лицензионный участок и легко найти все сейсмические профили и скважины, которые находятся в его границах. Это позволит специалистам «Росгеолфонда» просматривать информацию по загруженным данным непосредственно с карты, что создает дополнительное удобство и наглядность использования системы PetroVision.

GeoServer – это сервер с открытым исходным кодом для управления источниками данных географических информационных систем (ГИС) и организации доступа к таким данным с помощью Web-сервисов Web Feature Service (WFS) и Web Map Service (WMS). Он включает в себя богатый программный интерфейс REST API для управления данными сложных Web-приложений без ручного вмешательства.

Данная разработка и тестирование в ООО "Геолидер" велись с 2014 года, когда был взят курс на более широкое использование открытых технологий в рамках программы импортозамещения. К концу 2015 года планируется выпустить бета-версию системы PetroVision V,  в которой одним из вариантов поставки будет использование исключительно открытого ПО третьих сторон. В дополнение к GeoServer, являющемуся аналогом ESRI ArcGIS Server, будет возможно использование СУБД PostgreSQL (замена Oracle Database) и сервера приложений GlassFish (аналог Oracle Weblogic).

Все эти разработки планируются внедрить как для отечественных, так и зарубежных компаний.